Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталРегистрацияВход

 

 Выбор крючков

Перейти вниз 
Участников: 5
АвторСообщение
Димон
Рыбак
Рыбак
Димон


Количество сообщений : 743
Возраст : 35
Географическое положение : Акко
Номер телефона : 0546359089 - Дима
Рекорд : Карп 6.2 Кг
Тарахон 2,7 Кг
Щука 8.6 Кг
Скат 45 Кг
Ханитан 75см
Сом(на блесну) 1.82 Кг
Снасть : Лион Чампион + ГиГи 100
Тика КарпБастер 3.0 + Дайва КроссФаерХ
Место рыбалки : Море в Акко
Любимая рыба : морская
Рыболовный стаж : Любил с 5 лет карасей ловить,
на море только Учусь
Очки : 5926
Дата регистрации : 2010-06-09

Выбор крючков Empty
СообщениеТема: Выбор крючков   Выбор крючков Icon_minitimeПн 17 Янв 2011 - 19:17

Крючок — неотъемлемая часть практически любой рыболовной снасти. Сейчас в продаже имеется огромный ассортимент рыболовных крючков, различных по форме, размеру, конструктивному исполнению, ну и конечно же, цене. И не опытному рыболову бывает довольно трудно разобраться в таком разнообразии.

Выбирая крючки следует, прежде всего, определиться какую рыбу и какими снастями будете ловить, а также какая насадка будет использоваться. Основное внимание следует уделить размеру рыболовного крючка. От правильного выбора размера зависит, удастся ли подать приманку естественно, незаметно, а в случае необходимости придать ей подвижность. А это немало важно для успешной рыбалки.
Основные задачи рыболовного крючка:

удерживать приманку;
проникать в губу рыбы;
держаться в ее губе.
Различные крючки выполняют эти задачи по-разному. Например, очень тонкий крючок мало повреждает приманку, что хорошо; но при вываживании он ненадежно держится в губе сильной рыбы и это плохо. Целесообразность применения того или иного крючка в различных условиях ловли зависит от его свойств, которые определяются свойствами основных элементов этого крючка. Об этом следует помнить при выборе.
Выбор крючков Tablica

Основные элементы рыболовного крючка — свойства и критерии выбора.
Жало крючка. Основной критерий — жало должно быть остроконечным и отточенным. Жало бывает различной длины. Достоинство длинного жала в том, что оно хорошо проникает в губу рыбы, а при использовании более крупных приманок достаточно далеко выступает из приманки, тем самым предотвращаются пустые подсечки. Недостаток длинного жала в том, что оно мешает рыбе брать приманку, а при контакте с дном быстрее тупится.
Выбор крючков Kryuchok-elementy

Жало может располагаться параллельно цевью или быть слегка загнуто внутрь. Чем сильнее жало загнуто внутрь, тем труднее ему вонзиться в губу рыбы. Если крючок с сильно загнутым внутрь жалом все же проник в губу рыбы, он заметно надежнее удерживает ее во время вываживания, чем крючок с прямым жалом.
Преимущество его еще и в том, что рыба при взятии приманки не так быстро ощущает острие загнутого жала. Усиливается этот эффект, когда жало крючка отогнуто вбок; такие крючки применяются на интенсивно облавливаемых водоемах. Скошенное жало лежит не в одной плоскости с цевьем крючка, а слегка выступает в сторону. Поскольку крючок такой формы при подсечке слегка поворачивается в губе рыбы, он хорошо держится.

Бородка крючка. Рыболовные крючки могут быть как с бородкой, так и без нее. Крючок с бородкой несколько хуже проникает в губу рыбы, но держится в ней лучше, чем без бородки. Компромиссом является крючок с микробородкой. Он лучше проникает в губу рыбы, чем крючок с сильно отогнутой бородкой и почти не выскальзывает при подсечке. Крючки без бородки применяются в основном при интенсивной ловле мелкой рыбы.

Загиб или поддев крючка. Существует множество различных вариантов загиба крючка, но так называемая форма Crystal (с закругленным углом) и полукруглый загиб встречаются чаще всего. Обе формы имеют определенные преимущества и недостатки. Крючок с полукруглым загибом не повреждает даже нежные живые насадки. Но крючок с такой формой загиба не проникает глубоко в рыбу и чаще выскакивает. Крючок с кристальным загибом вонзается заметно лучше, но не вполне годится для насадки опарышей или кастеров, которые легко повреждаются и могут вытечь.

Цевье крючка. Чем длиннее цевье, тем труднее крючку удержаться в губе рыбы. По этой причине следует выбирать модели с не слишком длинным цевьем. У крючков очень маленьких размеров длинное цевье имеет преимущество: их легко захватывать пальцами и извлекать изо рта рыбы. Крючки с коротким цевьем следует использовать в сочетании с загнутым внутрь жалом. Такая комбинация гарантирует, что большинство рыб будут надежно подсечены. Как и жало, цевье тоже может быть изогнуто внутрь. Округлая форма позволяет крючку лучше держаться в губе рыбы, после того как он в нее вонзится. При карповой ловле часто используются именно такие модели.

Толщина проволоки. Проволока, из которой изготовлены крючки одинакового размера, может иметь раз личный диаметр. Чтобы крючок из толстой проволоки вонзился в рот рыбы, придется приложить большее усилие. Поэтому для тонких оснасток, чувствительных приманок и рыб с мягким ртом следует выбирать крючки из тонкой проволоки.
Проволока может быть круглой или уплощенной в сечении. Круглая проволока при сопоставимом качестве материала и одинаковом диаметре всегда слабее на изгиб, чем уплощенная, но почти не повреждает приманку и очень хорошо вонзается в губу рыбы. Именно при использовании опарышей, которые легко вытекают, рекомендуются крючки из тонкой круглой проволоки.

Колечко и лопаточка. Существуют два варианта крепления крючка к поводку: с помощью колечка и лопаточки. Более крупные крючки часто имеют колечко и используются с толстой леской. Крючки меньшего размера оснащают чаще всего лопаточками, поскольку у них колечко по сравнению с крючком может быть непропорционально большим.
При привязывании крючка с лопаточкой следует особое внимание обратить на расположение лески. Если леска позади лопаточки, то она мешает подсечке и передаче усилий на крючок при вываживании, а так же поводок может перетереться о верхнюю кромку лопаточки и оборваться.
Имеются три вида крючков с колечком: с отогнутым внутрь, с прямым и с отогнутым наружу колечком. Чем сильнее колечко отогнуто внутрь, тем труднее проникает крючок в губу рыбы. Но если такой крючок вонзился, то при вываживаннии он держится надежнее.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.flickr.com/photos/limp55/
baracooda
Рыбак
Рыбак
baracooda


Количество сообщений : 130
Возраст : 51
Географическое положение : Нацрат Иллит
Номер телефона : 0544649450
Рекорд : скромный
Снасть : Морская донка, ну и спиннингом балуемся
Место рыбалки : море
Любимая рыба : жареная
Очки : 5269
Дата регистрации : 2010-04-01

Выбор крючков Empty
СообщениеТема: Re: Выбор крючков   Выбор крючков Icon_minitimeВт 25 Окт 2011 - 12:39

Ребята- а кто какими крючками ловит на море донкой? Я понимаю, что все зависит на какую рыбу готовилась снасть, и тд. и тп. но все же....
Например я ловлю на куски кальмара и крючки от 1.,1/0 до 4/0 ванадиевые карповые или круглые позолоченные. На песке иногда пользуюсь толстыми сиркелями с загнутым жалом, на камнях жалко,много зацепов.
После того как первая абунафка откусывает крючек ( а они почти всегда тусуют табунами) все время стою перед дилемой менять ли сейчас кручки на более простые или ставить металлический поводок.
Такой поводок обычно отпугивает всю рыбу кроме этих зубатых друзей рыбака.
А как и чем вы цепляете свою добычу? 6
Выбор крючков 333263
Вернуться к началу Перейти вниз
olegvr
Рыбак
Рыбак
olegvr


Количество сообщений : 845
Возраст : 54
Географическое положение : Хайфа Текели
Номер телефона : 0528702950
Рекорд : ведро адреналина
усач 2 кг 800г
Снасть : УЛ , с лодки
Место рыбалки : Везде где клюёт или должно....
Любимая рыба : Любая
Рыболовный стаж : да практически с детства с небольшими перерывами :-)))
Очки : 6026
Дата регистрации : 2010-03-15

Выбор крючков Empty
СообщениеТема: Re: Выбор крючков   Выбор крючков Icon_minitimeВт 25 Окт 2011 - 19:46

Я от 6 и меньше по номеру(больше по размеру) в зависимости от циюда
Вернуться к началу Перейти вниз
http:// <a href="http://nekuru.com" alt="счетч
mixa
Супер рыбак
mixa


Количество сообщений : 1875
Возраст : 56
Географическое положение : город-герой Эйлат.
Номер телефона : 052-33-88-970 054-55-76-451
Рекорд : меч рыба 60кг, акула 70кг, карп 15кг220рг, кальмар 12кг.
Снасть : Донка, поплавок, блесна, лодка.
Место рыбалки : Красное море, изредка Кинерет.
Любимая рыба : Осетрина, белуга.
Рыболовный стаж : С 2-ух лет.
Очки : 7505
Дата регистрации : 2009-02-04

Выбор крючков Empty
СообщениеТема: Re: Выбор крючков   Выбор крючков Icon_minitimeСр 26 Окт 2011 - 9:58

Я ловлю на целого кальмара или скумбрию, крючки 10/0-15/0.
"Циркулем" не пользуюсь вообще (рыба не засекается (из личного опыта)).
Вернуться к началу Перейти вниз
Виталька
Форумчанин
Форумчанин
Виталька


Количество сообщений : 4
Возраст : 38
Географическое положение : Nesher city
Номер телефона : 0535209777
Рекорд : форель 0.5 кг :-)
Место рыбалки : Море
Рыболовный стаж : 0 дней. Зелёный ещё совсем.
Очки : 4180
Дата регистрации : 2012-10-22

Выбор крючков Empty
СообщениеТема: Re: Выбор крючков   Выбор крючков Icon_minitimeПт 4 Окт 2013 - 12:23

Когда я первый раз выехал на платную лужу на севере ловить форель и приехал туда со своей снастью на ней были крючки 4-го размера. Всё вроде правильно из теории которую я прочитал на рус форуме. Загвостка была в том что за целый день я не чего не поймал и я решил скромно спросить у старожил что не так. Когда они увидели мой крючок они долго смеялись и подарили мне крючки в 2 раза меньше и я таки поймал пару рыбок.
Все дело было в том что 4 международный это в два раза больше крючок чем 4-й российский. Из таблицы выше это видно. Так что от размера крючка многое зависит.

Сейчас я собираюсь ловить Бури с берега в Хайфе и собрал снасть. Тут меня жена спрашивает, а сколько килограмм можно поймать на этот крючок(№4 межд.). Пожал плечами пошёл искать в инете. И так как в этой теме нет этой таблицы решил запостить её.
ВАЖНО: Размеры указаны в Российском стандарте.
Выбор крючков 8l5c

Источник http://fish-sovet.ru/elementy-osnastki/43-all-osnastka/325-table-of-line-hooks.html
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Выбор крючков
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Станок для привязывания крючков.
» Таблица соотношения размера бойлов и крючков
» Таблица нумерации крючков Одежды и обуви
» Выбор воблера
» Катушка - правильный выбор!! ???

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Морской раздел :: Донная ловля-
Перейти: