Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталРегистрацияВход

 

 Делаем чучело рыбы сами

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
ЕвгенийТ
Супер рыбак
ЕвгенийТ


Количество сообщений : 2748
Возраст : 68
Географическое положение : Гуш-дан
Номер телефона : 0544571041
Рекорд : В МНР таймень 32кг
Снасть : Спининг
Место рыбалки : море + иногда пресные воды
Любимая рыба : семга
Рыболовный стаж : c12 лет
Очки : 8706
Дата регистрации : 2009-11-17

Делаем чучело  рыбы сами Empty
СообщениеТема: Делаем чучело рыбы сами   Делаем чучело  рыбы сами Icon_minitimeВт 9 Мар 2010 - 22:40

Как делать чучела рыбы?
Karpolov 12.02.2010

Случается порой и так, что рыболову очень повезло, и он поймал крупную рыбину – щуку, судака. Повезет ли еще так когда-нибудь? Трудно сказать… Может такого же никогда и не будет! Запись о такой удачной рыбалке в блоге сделана, друзьям об этом уже всем рассказано, а вот сохранить такую рыбину нет возможности. Но можно сохранить голову – сделать чучела рыбы.
Способов бальзамирования, консервации существует много, вот, например, некоторые из них.
Очистив голову и удалив глаза, на дне глазниц в тонких местах просверлите небольшие отверстия. Голову выдержите две недели в денатурате, проникающем через отверстия в черепную полость. Это делается для предварительной консервации и обезвоживания оставшихся тканей. Раскрытую пасть рыбы зафиксировать распорками. После высушивания головы вскрыть ее 3-4 раза бесцветным лаком как снаружи, так и изнутри.
Глаза рыбе можно сделать искусственные, например, из прозрачных пуговиц, наклеив на них маленькие черные кружочки, имитирующие зрачок. После этого голову закрепить на какой-нибудь подставке.
А вот, например, как поступил мой друг, вернувшись с рыбалки с крупным трофеем — щукой. Из рыбы он приготовил очень вкусные котлеты, отдельные куски были поджарены, часть сложена в холодильник. А что же сделать с головой зубастой хищницы, подумал он? Выбрасывать было очень жаль и хотелось бы сохранить ее на память.
Поэтому мой друг поступил так: в большом эмалированном ведре растворил пачку поваренной соли (получился довольно насыщенный раствор) и опустил туда голову щуки с грудными плавниками. В течение недели голова хищницы основательно просолилась, тогда он ее вытащил из ведра, прополоснул в чистой холодной воде и установил на фанерном листе (поставил голову на «темечко»). С помощью растяжек из тонкой проволоки сделал так, чтобы пасть щуки была открытой и выставил для завяливания на открытый воздух — на балкон. Чтобы мухи не осаждали голову в дневные часы, направлял на нее воздушную струю от вентилятора. После того, как голова хищницы завялилась, он вскрыл ее дважды снаружи и изнутри бесцветным лаком.
Конечно, оставлять щуку без глаз было нельзя, а использовать пуговицы для этого он не хотел, так как и не собирался добиваться полного сходства с настоящими (ведь делал это чучело не на выставку), поэтому решил воспользоваться крупными глазами от куклы – детской игрушки. Даже с длинными ресницами! Надо сказать, что вид — голова щуки с такими искусственными глазами приобрела несколько необычный, оригинальный вид. Получилось очень интересно!
Затем, из полированного щита (от старого стола) вырезал круг диаметром 30 см, в центре круга закрепил голову щуки, на ее голове установил искусственную корону, выполненную из золотистой жести, украсив драгоценными камнями, а на «шею» повесил на красной ленте медаль, которую он когда-то получил за первое место на соревнованиях по рыболовству.
Вот и получился довольно впечатляющий рыболовный сувенир, который всегда напоминает ему минуты напряженной борьбы с этой хищницей.
Если же у вас есть сомнения, и вы не решитесь использовать этот способ, то можно порекомендовать еще один, возможно, более надежный.
Если рыба относительно невелика, например, окунь весом 1—1,5 кг, то голову его надо отделить от туловища, делая срез в 1—2 см за грудными плавниками, удалить жабры, мышцы, глаза, мозг. Все это желательно делать в чистой проточной воде. Небольшими распорами фиксируется положение жаберных крышек и раскрытой пасти, насаживается голова на обструганную деревянную плашку, плавники расправляются — придается естественное положение.
Когда голова рыбы окончательно просохнет, покрыть ее бесцветным лаком. Теперь все! Чучела рыбы у Вас получилось! 6 6
Вернуться к началу Перейти вниз
dyadya
Рыбак
Рыбак



Количество сообщений : 261
Очки : 5596
Дата регистрации : 2010-02-15

Делаем чучело  рыбы сами Empty
СообщениеТема: Re: Делаем чучело рыбы сами   Делаем чучело  рыбы сами Icon_minitimeСр 10 Мар 2010 - 12:33

Оень дельний совет.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Делаем чучело рыбы сами
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Общий раздел :: Гостинная :: Это интересно-
Перейти: