Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталРегистрацияВход

 

 Новичку на море

Перейти вниз 
АвторСообщение
ЕвгенийТ
Супер рыбак
ЕвгенийТ


Количество сообщений : 2748
Возраст : 68
Географическое положение : Гуш-дан
Номер телефона : 0544571041
Рекорд : В МНР таймень 32кг
Снасть : Спининг
Место рыбалки : море + иногда пресные воды
Любимая рыба : семга
Рыболовный стаж : c12 лет
Очки : 8707
Дата регистрации : 2009-11-17

Новичку на море Empty
СообщениеТема: Новичку на море   Новичку на море Icon_minitimeПн 12 Апр 2010 - 20:55

Техника ужения в прибрежных водах
Принимая во внимание огромное разнообразие береговых линий по всему миру , типы вод и разновидности рыбы , вы могли бы, подумать , что будут необходимы тысячи различных методов , чтобы справиться с ними со всеми . В действительности снасти и тактика практически идентичны . На пример , удилище , катушка и снасть , первоначально разработанные для ужения трески ,
идеально подходят и для ловли окуня . Общее положение применительно ко всему прибрежному ужению сводится к следующему : при подходе к этому виду спорта с позиций естествознания он становится гораздо более простым и предсказуемым . Легче составить план охоты на рыбу , основываясь на типе береговой линии , чем на разновидности рыбы . Вы можете позволить себе сделать это , потому что тактика , разработанная для ужения со скалы в , скажем , Ирландии , работает одинаково хорошо и в Вест - Индии . Наживки будут различны, как будут различны и разновидности рыбы , которые их берут , но тактика рыбной ловли будет почти такой же . Подобное же положение складывается вокруг береговых зон прибоя , крутых каменистых склонов , берегов , покрытых камнями и галькой , устий и гаваней . Зона берегового прибоя
Типичная зона берегового прибоя — это широкая полоса песка , омываемого морем и обдуваемая преобладающими ветрами .Во многих частях света повышение и падение уровня воды во время прилива обычно охватывает участок длиной до километра . Съедобные организмы типа песчаного угря или крабов либо двигаются вперед и назад вместе с приливом , либо закапываются во влажный песок на время отлива . Камбалы , ромбовые и лиманды прекрасно себя чувствуют при всего нескольких дюймах воды и поэтому , идеально приспособлены , для жизни в полосе прибоя . Морские хищники требовательны к окружающим условиям . Они являются достаточно глубоководными по образужизни , но , для своего веса и мощи довольно осторожны и если не впадают в жор , то не попадают в пределы диапазона заброса так регулярно и так предсказуемо , как их добыча . Образ жизни морского окуня отображает то , что происходит с большинством других разновидностей независимо от места их проживания во всемирных океанах.
Днем окунь чрезвычайно осторожен на спокойной , чистой воде . При отсутствии ветра , который мог бы поднять волны на поверхности моря , или неровностей дна , которые бы создавали подводные течения , он держится далеко вне диапазона заброса и , так или иначе , не склонен кормиться . Облавливать зону прибоя в спокойный летний день — значит потерпеть полную , гарантированную неудачу . Ночью же та же самая прибрежная зона может изобиловать рыбой , даже если вода все еще весьма спокойна и чиста . Рыбы — менее осторожны и , вероятно , войдут в зону заброса , но они все еще будут находиться достаточно далеко от уреза воды . Тут как раз и проявляется умение бросать наживку за 100 метров . Иногда , это — единственный способ добиться поклевки . Однако лучшее время для ужения , когда ветер , неровности дна и низкое освещение смешиваются вместе , чтобы создать картину, полную волн , множества подводных течений и тусклой освещенности . Теперь крупные хищники в охоте за мелкой рыбой и другими морскими обитателями , вымытыми из песка волной и дезориентированными быстро циркулирующей водой , предпринимают рейд к самому краю волны и , конечно же , попадают в зону нашего заброса . Заброс в 70 метров достаточно длинен , чтобы опустить вашу наживку в зону кормления хищников .
Террасы
Террасы представляют собой промежуточный тип между плоским берегом прибоя и отвесным скалистым берегом с вертикальным снижением в глубокую воду . Тактика ужения и разновидности рыбы также , до некоторой степени , отражают эту половинчатую стадию .
Чем круче угол берега , тем ближе по горизонтали находятся верхняя и нижняя отметки прилива . Результатом , конечно , является то , что достаточно глубокая область воды всегда доступна , даже если вы не умеете забрасывать на очень длинные расстояния Что касается рыбы , то наблюдается определенное увеличение доверия , вызванное наличием большого объема воды , в которой можно охотиться и , при опасности , скрыться . Поместите обе части этого уравнения вместе , и Вы сможете увидеть , что террасы, которые хорошо обуживаются независимо от цикла прилива—отлива и не так подвержены влиянию спокойной воды и яркого солнечного света , обычно приносят хороший улов . В дополнение к камбале и другим мелким разновидностям рыб , террасы — естественная зона существования для таких постоянных обитателей , как скаты и рыба - собака . Они привлекают также мигрирующих рыб типа трески и окуня . Действительно , почти все разновидности рыб проходят там в течение сезона . Таким образом , разнообразие рыбы дает одинаково хорошие возможности как для смешанного лова , так и для специализации по одной разновидности . Классической рыбой берегов Северной Атлантики и Северного моря является треска — Gadus morhua ( треска обыкновенная ). Для обширной армии рыболовов в Англии и Европе это единственная разновидность прибрежной рыбы , стоящая того , чтобы на нее охотиться . Для большинства рыболовов лучший спортивный лов продолжается в течение осенних и зимних месяцев , когда мигрирующие стаи трески движутся с далекого севера , но в более северных регионах Шотландии и Скандинавии , треска присутствует круглый год .
Дальний заброс часто необходим для хорошего улова , когда вы удите в спокойную , ясную погоду . Конечно , если свет слаб и вода мутная , хищная рыба будет рисковать , подходя ближе к берегу в поисках мелкой рыбы , крабов и другой добычи , которая оставляет свои убежища . В этом случае , заброс длиной около 70 метров может оказаться вполне достаточным , чтобы достигнуть рыбы . Но единственная разновидность рыбы , которая находится очень близко от берега даже при хорошей погоде , это — различные виды камбалы , которая охотится , например , на пескожилов и прочих червей , живущих в морской воде . Другие разновидности рыбы приближаются к мелкой воде , в лучшем случае — под покровом темноты или при сильном ветре , когда волны вымывают пищу со дна . Их можно достать забросом в 30 — 50 метров . Крутые берега обычно предлагают нам лучшее ужение , так как они имеют и хорошие убежища для рыбы , и множество свободной воды , чтобы плавать . Кроме того , этот тип побережья относительно независим от времен года , ветров и погоды . Здесь можно встретить несколько отличных разновидностей рыбы , начиная от придонных обитателей типа трески и камбалы и до скумбрии и других морских пловцов . Поскольку рыба тут может подплывать ближе к берегу , нет необходимости в длинных забросах , как например , на протяженных мелководьях . Преимущество в ловле может дать одновременное ужение с двумя или тремя удилищами с наживками на различных расстояниях от берега .
Ужение со скалы
Когда прибрежные рыболовы говорят об ужении со скал , они обычно имеют ввиду заброс с утеса в очень глубокую воду , которая плещется у передней стены скалы прямо под их ногами . Морское дно здесь вполне может состоять из совершенно чистого песка , хотя более вероятно , что оно будет представлять собой смесь из валунов , рифов , водорослей и небольших чистых участков песка или гравия . Огромное преимущество ужения со скалы состоит в том , что подводная окружающая среда в пределах диапазона заброса является фактически незатронутой приливами и отливами . Даже при низком отливе остается более 15 метров воды , что делает ужение намного более легким даже при отсутствии у вас хорошей техники заброса . Блеснение — превосходный всесторонний метод , но вы можете одинаково хорошо использовать и плавающую снасть типа бегучей оснастки , что невозможно на полосах прибоя из - за мелкой воды . http://www.vseofishing.net/mors1.html
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Новичку на море
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Помогите новичку, море в Нетании.
» Поможем новичку
» помогите новичку
» Помогите новичку с выбором оснастки
» Море праздников и праздники на море

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Общий раздел :: Гостинная :: Это интересно-
Перейти: