Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталРегистрацияВход

 

 приманки для вертикального блеснения

Перейти вниз 
АвторСообщение
Универсал
Супер рыбак
Универсал


Количество сообщений : 1338
Возраст : 70
Географическое положение : Израиль Акко .
Номер телефона : 04-9819031
Рекорд : толстолоб на 14.5 кг
Снасть : поплавок,донка, спиннинг
Место рыбалки : море, река, озеро
Любимая рыба : сазан
Рыболовный стаж : У-у-у-у!! Столько не живут
Очки : 7252
Дата регистрации : 2008-03-02

приманки для вертикального блеснения Empty
СообщениеТема: приманки для вертикального блеснения   приманки для вертикального блеснения Icon_minitimeСр 14 Май 2008 - 15:02

В своей статье о спиннинговых приманках Роман описал основные виды блесен и селиконок. В дополнение я хотел бы остановиться на таких видах, как зимние блесны для отвесного блеснения. Дело в том, что в нашей климатической зоне нет подледного лова, но вот нечто подобное возможно при отвесном блеснении с лодки. Кстати, повадки нашего мушта сродни повадкам российского окуня, а это значит, что приемы охоты на окуня приемлемы и для нашего региона.
Блесны для такого лова весьма многочисленны и разнообразны. Они встречаются и в виде колеблющихся блесен с впаяными и свободновисящими крючками непосредственно на блесне и на короткой цепочке, и в форме небольших рыбок, и в виде утяжеленных мормышек с тройниками типа "чертик" и т.д.
приманки для вертикального блеснения 983e0b0276b8t Так называемые окуневые блесны, как правило небольших размеров с крючком обычно 5-7 номера ,наиболее предпочтительны для вертикального лова на водоемах Израиля .[URL=http://radikal.ru/F/i001.radikal.ru/0805/2a/4788e58aa80e.jpg.html][http://i001.radikal.ru/0805/2a/4788e58aa80et.jpg[/img] Конечно, если вы заинтересованы в поимке ,например , крупного сома, то и блесны предпочтительны больших размеров. В случае собственного изготовления подобных блесен ( в нашем регионе их , как правило, не продают), то необходимо знать, что крючок впаивается так, что бы поддев нависал над телом блесны, при этом жало должно располагаться не параллельно телу блесны, а под углом 5-7 градусов в сторону от продольной оси. Крепление таких блесен происходит за впаянное колечко, или через отверстие непосредственно в самой приманке. В любом случае предпочтителен вариант свободного, а не "глухого" крепления, т.к. это серьезно отражается на ее игре. Не лишним будет нанизывание на крючок комбинацию (обычно красно-бело-желтую) цветных кембриков. При вертикальном блеснении с лодки хороший результат приносит и использование в качестве дополнительных приманок всевозможных мормышек. И так, как приходится блеснить на приличных глубинах, то наилучшим, на мой взгляд, вариантом является использование мормышек в связке с основной блесной, в виде так называемых ставокприманки для вертикального блеснения 555932096482tСтавка,- это вертикальная связка из двух-трех мормышек в 20-30 см друг от друга на коротких поводках выше основной блесны. Важно отметить, что такие ставки хорошо работают как при вертикальном, так и при проводочном блеснении. Практика лова на такие комбинации показывает, что клев на сами мормышки случаются чаще, чем на основные блесны. И если у вас нет зимних мормышек, то для ставок можно использовать обычные крючки 5-7 номеров с привязанными пучками красных, желтых ниток, или цветных перьев. Основной вес будет лежать на блесне, при этом легкие ставочные крючки будут находиться в свободной "игре". К ставочным связкам можно отнести и так называемую связку "балда", когда на петлю 12-15 см одновременно нанизывается основная блесна и пара мормышек по бокам. Встречается и такой вариант, при котором к основной блесне на коротких поводках крепятся пара крючков с кембриками. Уловистость таких ставок достаточно высокая.приманки для вертикального блеснения 17572311f2d9t
И наконец мне хотелось бы познакомить вас с еще одной зимней приманкой, применимой для вертикального блеснения. Это так называемые "жуки". Приманка представляет собой свинцовое "тело", обычно черного для небольших глубин и коричневого цвета, с впаянными в него, направленными вверх крючками. Впервые с такой приманкой я столкнулся на Дальнем Востоке, где она была чуть ли не основной для ловли ленка и тайменя. Работа такого "жука" заключается в частых, коротких ударах о дно , с образованием столбика мути, что в свою очередь и привлекает хищников. Удар следует молниеносный, с прижатием приманки ко дну, что легко передается через удильник в руку. Такой "жук" хорошо работает и в сочетании с уже известными ставками. На тело жука впаивалось от 3 до 6 крючков. Противникам так называемых "драчей" хочу сказать, что данная приманка не "бегает" за рыбой, а активно привлекает ее, поэтому и не является браконьерской снастью.

приманки для вертикального блеснения 61d536f5b34bt

Внимание! Необходимо в нашем случае проверить существующее законодательство о количестве крючков на одной приманке.
В заключении я хочу уделить небольшое внимание раскраске блесен для блеснения на больших глубинах. Всем известно, что с увеличением глубины освещение резко падает, и в толщу воды уже попадает не весь спектр света, а его ультрафиолетовая часть. Поэтому рекомендуется предварительно проверить ваши приманки на свечение в свете фиолетовой неоновой лампы. И если ваша блесна осталась темной в таком свете, то вам стоит покрыть ее лаком с ультрафиолетовым отражением. Я для этого использую лак для ногтей желтого и оранжевого цвета. Необходимо отметить, что не всякий лак имеет такую отражаемую способность, здесь уже надо подбирать опытным путем.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
приманки для вертикального блеснения
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
»  Куплю комплект для блеснения на пресняке(палка катушка приманки).
» 2 блеснения ...
» Палки для блеснения
» 23.10.10 мое открытие сезона блеснения.
» Плетённые шнуры для блеснения .

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Пресноводный раздел :: Пресноводное блеснение :: Блёсны-
Перейти: