Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталРегистрацияВход

 

  "чебурашка"

Перейти вниз 
Участников: 4
АвторСообщение
СергейЛ
Супер рыбак
СергейЛ


Количество сообщений : 1123
Любимая рыба : абунафка-молчит,как рыба об лёд
Очки : 6798
Дата регистрации : 2009-07-22

 "чебурашка" Empty
СообщениеТема: "чебурашка"    "чебурашка" Icon_minitimeПт 31 Авг 2012 - 16:17

С недавних пор занялся всякими силиконками. Просто хочу поделится своими наработками. Уверен для многих я не открыл Америку. А некоторые знают лучше и больше.
Все началось с того , что я заинтересовался дропшотом . Ну как же , с утра пробуешь найти достойную рыбу , а с активацией мелочи в прибрежных скалах можно попробовать половить и её, иногда попадаются достойнее сарагусы.
Начитался разной литературы, почерпнув разной информации интернете отправился на заготовку т. е. расходного материала. В нашем случае это абсолютно ВСЁ! Где кто и как каждый достаёт силиконовых червей это пусть останется маленькой тайной каждого рыболова. Я же хочу поговорить о грузиках, та называемых "чебурашках" .
Куда проще шарик и два ушка, ну вылитый "чебурашка"!
В общем приобретя для начала всё как надо , начал пробовать. Но после двух ,трёх рыбалок понял - дороговато получается! Если посчитать то выходит примерно следующее: грузик + крючок + шоклидер + застёжка + заводное кольцо + кусок червяка. И это все сразу можно оставить в дань Посейдону и не один раз за рыбалку. Т.е. 3 -4 рыбалки и цена выскакивает в цену воблера.
Надо снижать затраты!
Ну на леске можно -взять не блатной флюрик а дешовый , простой "нейлон", результаты будут теже. А ещё лучше гибрид, он вроде и с карбоном но крепче и цена копейки.
Теперь -заводное кольцо. Что бы присоединить крючок к грузику оно необходимо! Ну разве ,что у вас "чебурашках" с застёжкой. Но такой грузик будет стоить 4-5шк. за штуку. В процессе я всё же сумел избавиться от него, но об этом дальше.
А пока ,что если оно есть надо крючок с большим кольцом-ушком, типа гамакатсу. Т.е. 6-7 штук 13-15шк.
На червях экономить не будем,
В общем всё упирается в грузи !
Начал искать. И брал крючки с очень длинным цевьём , гнул как офсетник и ставил на него грузик. И вязал к лидеру крючок а выше в плотную ставил грузик. Пока не пришёл к выводу всё это хорошо , а "олени"( "чебурашка") лучше.
Вот мы и подошли к самой сути- как в домашних условиях сделать уже готовую оснастку для силикона практически за копейки.

Для этого нам понадобится :кусачки, для эстетики, что бы не было стыдно за корявые руки желательно иметь круглогубцы и ещё одни с тонкими но можно уже не с круглыми губами, медная проволока 0.5мм. , шарик -грузик 3-4 гр. надрезанный по центру и крючки .


 "чебурашка" 85f934de6f2b




Проволоку найти тут не проблема, на крайний случай тоже можно купить- метр примерно 2-3шк.
Грузики я нашёл в продаже 15шк.-100шт. Думаю можно найти и дешевле. 3-4 рг. беру т.к. у них полётные качества заметно лучше чем скажем 2-х граммовых.3гр от 4-х гр. в полёте сильно не отличаются, точнее в дальности полёта.Да и при более бурном море лучше держат течение и волну. А в спокойном море , когда вода прозрачная рыба тоже видит вас и отходит дальше от берега и тут лучше воспользоваться грузиком -груша 5-10гр. с отводным поводком сантиметров 40, но я не об этом.
Крючки тоже взял дешёвые 50шт примерно 20шк. , сейчас и не помню. ,величина ушка тоже не имеет значения.
Остались только вертлюжки с застёжками, их тоже можно брать самые дешёвые.
И не бойтесь , что у вас что ни будь поржавеет или затупится, редко когда ваше произведение переживёт две рыбалки.



Теперь делаем как на фотографиях-1) делаем ушко на проволоке,


 "чебурашка" 6191c653a488


2) отступаем от сделанного кольца 3-5 мм., отрезаем лишнее с одного конца , а другой ,

длинный , загибаем примерно под углом 110-120 градусов,


 "чебурашка" 870ee8c9fe65




3)от загиба опять отступаем 3-5мм. и делаем ещё одно кольцо




 "чебурашка" Fc734a91c715


4)отрезаем длинный лишний конец проволок так ,чтобы концы не касались друг друга с пол миллиметра,


 "чебурашка" 3f471a1fe221



5) открываем грузик побольше для нашего удобства,



 "чебурашка" 29e9ed5b02fd




6)одеваем крючок в петлю проволоки остриём в верх , концы проволоки в низу,




 "чебурашка" 98695be23084




7)вставляем в грузик и зажимаем.




 "чебурашка" 362f63b89259




 "чебурашка" 1e134c2edde5



Все наглядный урок закончен.
И немного о крепости данного сооружения.При использовании 10-ти либрового лидера иногда разгибался крючок , но чаше рвалась нитка на узле. При 8-ми либрах всё остаётся на дне с застёжкой, и не надо перевязывать лидер. Но ещё но разу не разогнулась медная проволока!
Вернуться к началу Перейти вниз
Универсал
Супер рыбак
Универсал


Количество сообщений : 1338
Возраст : 71
Географическое положение : Израиль Акко .
Номер телефона : 04-9819031
Рекорд : толстолоб на 14.5 кг
Снасть : поплавок,донка, спиннинг
Место рыбалки : море, река, озеро
Любимая рыба : сазан
Рыболовный стаж : У-у-у-у!! Столько не живут
Очки : 7281
Дата регистрации : 2008-03-02

 "чебурашка" Empty
СообщениеТема: Re: "чебурашка"    "чебурашка" Icon_minitimeСб 1 Сен 2012 - 10:22

Сергей, объясни какая связь этого грузила с Дроп Шотом? Там крючок на леске, а груз на вертлюге внизу под крючком. Твой вариант сродни джигу.
Вернуться к началу Перейти вниз
serevjik
Супер рыбак
serevjik


Количество сообщений : 1429
Возраст : 55
Географическое положение : Петах-Тиква,Украина,Комсомольск-на-Днепре
Снасть : Поплавок,донкаи блеснение
Место рыбалки : Кинэрэт,Голаны и Днепр
Любимая рыба : Карп,щука
Рыболовный стаж : С 6 лет
Очки : 5952
Дата регистрации : 2011-12-06

 "чебурашка" Empty
СообщениеТема: Re: "чебурашка"    "чебурашка" Icon_minitimeСб 1 Сен 2012 - 12:48

Тёска,в принцыпе это и есть джиговая головка.Идея класс.Не хочу сказать что-то об авторе,пожалуй лишь добавлю.Этот груз так и называется-"Чебурашка".Я был в отпуске и купил их для рыбалок.Только в моём варианте,ушко разборное.А на офсетный крючок вешаем силиконку.На Украине мужики на такую снасть ловят окуня,жериха и судака.Как будет обстоять дело в Израиле не знаю.Пойдёт ли рыба на эту снасть?
 "чебурашка" 4986e7a09967
 "чебурашка" 4a50d081f8af
 "чебурашка" 19c295cf15c0
 "чебурашка" 984f0e0fc865
 "чебурашка" 4ba3402eeca2
Вернуться к началу Перейти вниз
СергейЛ
Супер рыбак
СергейЛ


Количество сообщений : 1123
Любимая рыба : абунафка-молчит,как рыба об лёд
Очки : 6798
Дата регистрации : 2009-07-22

 "чебурашка" Empty
СообщениеТема: Re: "чебурашка"    "чебурашка" Icon_minitimeСб 1 Сен 2012 - 15:44

Универсал пишет:
Сергей, объясни какая связь этого грузила с Дроп Шотом?
.


Наверно ни какой, значит назовём -джиг.
Вернуться к началу Перейти вниз
ЕвгенийТ
Супер рыбак
ЕвгенийТ


Количество сообщений : 2748
Возраст : 68
Географическое положение : Гуш-дан
Номер телефона : 0544571041
Рекорд : В МНР таймень 32кг
Снасть : Спининг
Место рыбалки : море + иногда пресные воды
Любимая рыба : семга
Рыболовный стаж : c12 лет
Очки : 8705
Дата регистрации : 2009-11-17

 "чебурашка" Empty
СообщениеТема: Re: "чебурашка"    "чебурашка" Icon_minitimeСб 1 Сен 2012 - 17:43

Вот Вам ребята здесь фсёёё: Жмём!!
Вернуться к началу Перейти вниз
 
"чебурашка"
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Чебурашка

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Морской раздел :: Морское блеснение-
Перейти: