Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталРегистрацияВход

 

 Воблеры своими руками

Перейти вниз 
АвторСообщение
ЕвгенийТ
Супер рыбак
ЕвгенийТ


Количество сообщений : 2748
Возраст : 68
Географическое положение : Гуш-дан
Номер телефона : 0544571041
Рекорд : В МНР таймень 32кг
Снасть : Спининг
Место рыбалки : море + иногда пресные воды
Любимая рыба : семга
Рыболовный стаж : c12 лет
Очки : 8707
Дата регистрации : 2009-11-17

Воблеры своими руками Empty
СообщениеТема: Воблеры своими руками   Воблеры своими руками Icon_minitimeВт 5 Янв 2010 - 20:45

так как я иногда хош-не хош а подношение Нептуну получаются, а в лавках они почему-то за 100+шек то потихоньку делаю их пробую реконструирую, а где инфы набраться да вот она, а в непогоду самое дело (когда на море ни-ни) 2 На этом сайте много полезных вещей Это не Россия А Фино-Россия ЭТО НЕ РЕКЛАММА http://www.striborg.ee/forum/viewtopic.php?t=992&postdays=0&postorder=asc&start=21 А это фото пошаговое изготовление воблеров из пропки http://www.striborg.ee/forum/viewtopic.php?t=1786 Петр Пискорский(ихтиолог)

ЧТО В ВОДЕ ВИДНО, или ИМЕЕТ ЛИ ЦВЕТ ЗНАЧЕНИЕ? Копировано с этих-же сайтов

Наверное нет рыболова,котрый не задавал себе такого вопроса.Действительно,что же нам известно об этом?Стоит ли прикладывать столько усилий,чтобы с максимальной точностью изображать на приманке чешуйки,плавники и различные пятна,характерные для вида,который она призвана иммитировать?Если да,то каким образом и с какой эффективностью ее цвет влияет на интерес к ней хищника?Другими словами,является ли огромное количество разноцветных искусственных приманок на полках наших магазинов всего-лишь ловушкой для нашего кошелька,или они и в самом деле необходимы?
Каждый из вас,дорогие коллеги ,наверняка слышал такие истории: на этом озере щука берет только на желтую колебалку,на другом-реагирует только на серебристую,а,к примеру,на этом участке реки воблер обязательно должен иметь голубую спинку-на черноспинного вам здесь ни за что не поймать приличного голавля.
Как производителю приманок мне часто задают вопросы и ожидают профессиональных отзывов.Позволю себе прокомментировать эти истории,но не с позиции производителя,а ихтиолога,который подобные предположения проверял на практике и считает,что с научной точки зрения они вполне обоснованы.
Ученые уже более ста лет изучают зрение рыб,и рыболовы частенько подталкивают их к исследованиям,предоставляя интересную практическую информацию.Но,тем не менее,процесс этот по-прежнему изучен лишь частично,и неизвестно,наступит ли время,когда наши знания позволят точно представить,какой образ появляется в мозгу у щуки при виде нашей приманки.
И все же мы достаточно много знаем об этом,например-
Что происходит со светом после проникновения его в водную среду?
Всем известно,что белый свет складывается из спектра,в котором конкретным цветам соответствуют волны определенной длины.Человеческий глаз фиксирует следующие составляющие белого цвета,в очередности от самых длинных до самых коротких волн: красный,оранжевый,желтый,зеленый,голубой,синий,фиолетовый.
Свет ведет себя по-разному в воде и в воздухе.Говорят,что вода "фильтрует свет". Во-первых,следует знать,что свет при проникновении в глубину теряет энергию.Связано это как с отражением и рассеянием части волн от поверхности,так и с их поздним поглощением. Отдельные цвета поглощаются по мере увеличения глубины.В процессе проникновения в глубину воды теплые цвета блекнут и изменяются на серо-черные. На глубине около 3м исчезает сначала красный цвет,потом оранжевый.а желтый начинает быстро блекнуть.На глубине 20м желтый выглядит как зелено-голубой,а неизменным для глаза остается только голубой.синий и фиолетовый.На глубине 40м исчезает фиолетовый.
Следует,однако,помнить,что данные эти приблизительные и касаются вод кристально чистого озера.Любое помутнение воды,вызванное органическими веществами,которые часто есть даже в самых чистых водоемах,а также колыхание поверхности воды резко изменяют эти цифры.
Световая энергия пропадает вместе с увеличением глубины,поэтому желтый цвет на глубине 10м по-прежнему воспринимается как желтый,но его интенсивность будет намного меньше,чем на глубине 3м. В чистом озере на глубине 3м красный цвет будет еще заметен,а в мутной реке превратится в черный уже в полуметре от поверхности.
Дискуссию о том ,влияет ли цвет(и в каком объеме)искусственных приманок на результаты ловли,следовало бы начать с краткого анализа наших знаний о зрении рыб.Уже много раз я слышал,что рыболовы сомневаются в том,что эффективность приманки зависит от ее окраски.Стало быть,нас интересует,во-первых,
Видят ли рыбы мир в разных цветах?
Вернуться к началу Перейти вниз
ЕвгенийТ
Супер рыбак
ЕвгенийТ


Количество сообщений : 2748
Возраст : 68
Географическое положение : Гуш-дан
Номер телефона : 0544571041
Рекорд : В МНР таймень 32кг
Снасть : Спининг
Место рыбалки : море + иногда пресные воды
Любимая рыба : семга
Рыболовный стаж : c12 лет
Очки : 8707
Дата регистрации : 2009-11-17

Воблеры своими руками Empty
СообщениеТема: Re: Воблеры своими руками   Воблеры своими руками Icon_minitimeСб 27 Фев 2010 - 16:51

Тем кому это действительно интересно http://www.rusfishing.ru/sdelaj-sam/voblery 3
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Воблеры своими руками
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Воблеры своими руками
» Малый флот,своими руками.
» Не хватайте семгу грязными руками!
» Сделай сам!!!
» Поводочница своими руками

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Общий раздел :: Гостинная :: Это интересно-
Перейти: